Шарм викторианской эпохи, или как обыграть интерьер в английском стиле Часть 1

Чуть-чуть истории стиля

Английский стиль интерьера развивался на протяжении 300 лет. Он охватывает четыре поколения английских монархов: королеву Анну, королей Георга I, Георга II и королеву Викторию.

Эпоха королевы Анны — это эпоха барокко. Роскошь и величие, обилие орнамента, позолоты, вычурной мебели. Это стиль дворцов и резиденций.

Георг I и Георг II были немцами по происхождению. Именно они принесли в Англию то, что мы называем сейчас истинным английским стилем: практичность, жесткость и сдержанность. Их эпоха — это эпоха рококо и классицизма.

Век правления королевы Виктории стал веком викторианского стиля. Этот эклектичный стиль объединил готику, барокко и рококо с колониальным стилем. Развитие машинного производства сделали его доступным для среднего класса.

Особенности английского стиля

Как его видят сами англичане? Всё просто: идеальная жизнь в идеальном доме. Все, что окружает человека, должно быть уютным и практичным, но в тоже время добротным и солидным.
 Это значит:

  • обилие дерева (красное, орех и дуб);
  • мягкую мебель: кресла, пуфы, диваны;
  • традиционные узоры: полоску, клетку, пейсли и цветы;
  • колониальные мотивы;
  • камин.

Кому подойдет английский стиль?

Английский стиль – стиль уютного родового гнезда. Он надежный, долговечный и спокойный.

Этот стиль бережно хранит фотографии членов семьи на каминной полке, а фамильный сервиз и коллекцию фарфоровых статуэток – за стеклянными дверцами шкафа.

Мягкое кресло у камина и звон напольных часов подойдут ценителям традиций и благородного уюта.