Возрождение стиля 50-х

Вторая мировая война закончилась, и мир стремился как можно скорее забыть обо всем и построить новую, счастливую реальность. Дизайнеры всячески этому способствовали. Несмотря на сложные экономические условия, они создавали яркие, жизнерадостные интерьеры из довольно простых и недорогих материалов.

Сегодня стиль 50-х годов довольно популярен и актуален. Удивительной простотой, нестандартным колористическим решением и своей способностью возвращать в детство, он завоевывает новых поклонников.
В дизайне 50-х годов царили открытые цвета и смелые сочетания. Желтый, синий, красный, оранжевый, коричневый соседствовали с пастельными оттенками. Большей выразительности этим цветам придавали графические принты. Чаще всего они встречались на обоях и текстильном декоре.
Так как режим экономии был еще в силе, все материалы были более чем простыми и дешевыми – пластик, металл, фанера, дерево доступных пород, однотонная обивка.

Высокие тонкие ножки мебели – еще одна отличительная черта дизайна этих годов. Благодаря этому она кажется легкой и парящей в воздухе. Другая особенность – скругленные углы и однотонная обивка.

Ретро-стиль сегодня приобретает особый шарм. Ну, во-первых, многим он знаком не понаслышке, так как они родились именно в эти годы. Во-вторых, он очень жизнерадостный в плане цвета. К тому же, достать предметы родом из 50-х или найти в продаже коллекции мебели в данном ретро стиле не составит труда.